Bienvenue sur le site de COOPACA   

Histoire

Une crise économique importante a eu lieu en 1929 aux USA, les répercutions se font cruellement sentir dans notre pays. Les céréales ne se vendent plus, il n’est pas rare à cette époque de faire 3 ou 4 allers-retours avec son cheval et son chariot, et revenir avec ses quelques sacs de blé, aucun négociant en grain n’ayant voulu acheter la production. Comme dans de nombreuses régions françaises, sous l’impulsion du syndicalisme agricole, un groupe d’agriculteurs courageux décide de prendre en main l’organisation de la collecte, du stockage et de la vente du blé produit sur les exploitations.

 


La Coopérative agricole de stockage de Tréteau

 

1936:

Création de la coopérative.

1965 :

Création de la C.A.B.L (Coopérative Agricole Bourbonnais Limagne).

1967 :

Fusion-absorption de la Coopérative de Trezelles.

1987 :

Cession d’activité de la Coopérative Départementale C.A.B.L. Création de l’UCAL.

1989 :

Création de la SICA BB avec les autres coopératives.

1990 :

Création de la SCI ST MARTIN DES LAIS.

1993 :

Création de LIMACLUB entre les coopératives LIMAGRAIN – DOMAGRI – COPCEL et UCAL Adhésion à la production de Colza Diester dans la structure FIDICOOP/DIESTER Lancement des aliments MASH COOPAC

2001 :

Achat d’ALIVERT à Yzeure Création du groupe UCAL FINANCES

2006 :

Constitution de la SAS ALLIDOME avec les coopératives de l’UCAL et DOMAGRI pour reprendre les activités de la société AUFORT

 

Les Présidents

 

Antoine CAMPOING

De 1936 à 1944

 

Francis GUERET

De 1944 à 1963

 

Joseph FOREST

De 1963 à 1980

Clément CHASSIN

De 1980 à 1989

Gérard COGNET

De 1989 à 1990

Albert MITTON De 1990 à 2011

Jérôme VANDEWALLE Président actuel

Les directeurs

 

François LEROY

Secrétaire comptable.

Directeur du 15 Octobre 1938 au 21 Décembre 1948

Armand MONNET

Comptable à compter de Mars 1948

Directeur du 22 Décembre 1948 à Mars 1965

Armand BERGER

Aide comptable de Février 1949 à Juillet 1962

Directeur de Mars 1965 au 31 Décembre 1992

Jacky COURRIER

Chef Comptable de Juillet 1973 à Décembre 1985

Sous Directeur au 1er Janvier 1986 au 31 Décembre 1992

Directeur du 1er janvier 1993 au 31 Octobre 2013

 


Format imprimable Envoyer cet article à un ami Créer un fichier PDF à partir de cet article

Espace adhérent